Guardia di Finanza
-
La Guardia di finanza alla 44ª rievocazione della 1000 Miglia
Due auto storiche del Museo schierate tra oltre 400 equipaggi da 29 nazioni. Anche Pisa nel percorso Pisa, 11 giugno…
Leggi di più » -
Visita del Comandante Interregionale della Guardia di Finanza in Toscana
Il Generale Bartoloni incontra il personale e i vertici regionali della Toscana Firenze, 11 giugno 2026 — Il Generale di…
Leggi di più » -
La Guardia di Finanza torna alla Mille Miglia con due auto storiche
Due equipaggi del Corpo partecipano alla 44ª edizione della rievocazione. In gara una Fiat 125 del 1967 e un’Alfa Romeo…
Leggi di più » -
Sondrio, Procura e Guardia di Finanza firmano accordo contro le infiltrazioni criminali
Protocollo d’intesa per rafforzare la collaborazione nelle indagini e nei controlli fiscali Sondrio, 11 giugno 2026 – La Procura della…
Leggi di più » -
Marijuana coltivata nel sottobosco del Tirino, scoperta dalla Guardia di Finanza
Individuata una piantagione illegale a Bussi sul Tirino grazie al telerilevamento aereo. Due persone ancora in corso di identificazione Bussi…
Leggi di più » -
Il generale Magliocco in visita al Comando Regionale Umbria della Guardia di Finanza
Il nuovo comandante interregionale dell’Italia Centrale incontra il personale delle province di Perugia e Terni Perugia, 11 giugno 2026 —…
Leggi di più » -
Latitante catturato a Marbella e rientrato in Italia, accusato di traffico di droga
Antonio Gala, ricercato per una condanna a 18 anni, è stato arrestato in Spagna grazie a un’operazione congiunta transnazionale coordinata…
Leggi di più » -
Guardia di Finanza sequestra beni per 55mila euro a Montalbano Jonico
Il provvedimento riguarda un pluripregiudicato sottoposto a sorveglianza speciale per mafia Potenza, 12 giugno 2026 — La Guardia di Finanza…
Leggi di più » -
Scoperta fabbrica clandestina di sigarette a Reggio Emilia, 5 arresti
Sequestrate oltre 40 tonnellate di tabacco. Evasione di accise e Iva per 24 milioni di euro Reggio Emilia, 12 giugno…
Leggi di più » -
Mantova, sequestrate 27 tonnellate di carburanti in contrabbando
La Guardia di Finanza prosegue l’attività di contrasto all’illegalità economica. Oltre 100 tonnellate di carburanti sottratti al fisco nell’ultimo periodo…
Leggi di più »